Sichtungen/Eignungsüberprüfungen – Aufnahme im Schuljahr 2017/18

Stand: 06.11.16

  • Fußball
    Sonntag, 20.11.2016
    9.00 bis 12.30 Uhr: Schüler der 4. Klasse (Aufnahme zur 5. Klasse)
    13.30 bis 17.00 Uhr: Schüler ab Klassenstufe 5
    Dreifelderhalle/Volleyballhalle (Stadionkomplex Lambrechtsgrund)
    verantwortlich: Herr Claussen, Landestrainer (lennart.claussen@lfvm-v.de)
    Anmeldung bitte mit diesem Formular

 

  • Handball
    Samstag, 12.11.2016
    10:00 bis 13:00 Uhr: Schüler der 4. Klasse und Quereinsteiger ab künftiger 7. Klasse
    Erich-Kästner-Halle (Hamburger Allee 240, Schwerin)
    Anmeldung: siehe unten

 

  • Judo
    Donnerstag, 20.10.2016
    17:00 Uhr
    Judohalle (in der Palmberg-Arena)
    Nachsichtung:
    Donnerstag, 08.12.2016
    17:00 Uhr
    Anmeldung: siehe unten

 

  • Leichtathletik (Disziplinen: Sprint, Sprungkraft, Ball-/Kugelwurf, Lauf)
    Samstag, 05.11.2016
    10:00 bis 13:00 Uhr (Bitte zwischen 9:00 und 9:30 Uhr einfinden.)
    Laufhalle (Von-Flotow-Str. 13, Schwerin)
    Nachsichtung:
    Samstag, 03.12.2016
    10:00 Uhr (Laufhalle)
    verantwortlich: Schweriner SC (Tel. 0385-795577, E-Mail: ssc-la@gmx.de)
    Anmeldung über SSC oder Sportgymnasium (siehe unten)

 

  • Radsport
    Samstag, 19.11.2016
    10:00 bis 13:00 Uhr
    Laufhalle (Von-Flotow-Str. 13, Schwerin)
    verantwortlich: Herr Grimm (ssc-radsport@t-online.de)
    Anmeldung bitte bis 14.11.2016 über die Schule (s. u.) oder per E-Mail (s. o.)
    weitere Informationen hier

 

  • Rhythmische Sportgymnastik
    Montag, 21.11.2016
    17:00 bis 18:00 Uhr
    Sporthalle Mueßer Berg (Eulerstr. 2, Schwerin)
    Sportbekleidung: kurze Sportsachen und Socken
    verantwortlich: Frau Richter und Frau Reimers
    Anmeldung: siehe unten

 

  • Rudern
    Samstag, 12.11.2016
    10:00 Uhr
    Bootshaus der Schweriner Rudergesellschaft (Franzosenweg 21)
    Nachsichtung:
    Samstag, 10.12.2016, 10:00 Uhr (selber Ort)
    Überprüfungen in: 2 Minuten Seilspringen, 1800-Meter-Lauf, 500-Meter-Ergometerrudern
    Sportbekleidung: Turnschuhe, Trainingsanzug
    verantwortlich: Herr Dreifke (Tel. 0171-5392375)
    Anmeldung: siehe unten

 

  • Schwimmen
    15.10.2016, 7:00 – 18:00 Uhr: schwimmerische Eignung im Wettkampf
    Herbstmehrkampf Stralsund
    18.10.2016, 17:00 – 18:00 Uhr: körperliche Eignung
    Turnhalle Krebsförden
    20.10.2016, 16:00 – 17:30 Uhr: schwimmerische Technik
    Schwimmhalle Dreesch
    Nachsichtung:
    03./04.12.2016
    Wettkampf in Neubrandenburg
    06./08.12.2016
    weitere Blöcke in Schwerin (s.o.)
    verantwortlich: Herr Peter Mayer (peter.mayer865@gmail.com)
    Anmeldung bis 26.09.2016 per E-Mail direkt über Herrn Mayer

 

  • Segeln
    Donnerstag, 06.10.2016 bis Montag 10.10.2016
    Warnemünde
    verantwortlich: Herr Ulf Lehmann (ulf.lehmann@gmx.de)
    Anmeldung per E-Mail direkt über Herrn Lehmann

 

  • Sportakrobatik
    Mittwoch, 07.12.2016
    17:15 Uhr
    Turnhalle des VfL Schwerin (Lübecker Str. 46, Schwerin)
    verantwortlich: Frau Mevius (Tel. 0385 710757)
    Anmeldung: siehe unten

 

  • Tennis
    Freitag, 25.11.2016
    15:00 Uhr
    Tennishalle Belasso (Ellerried 74, Schwerin)
    verantwortlich: Herr Petermann (Tel. 0174-9448482)
    Anmeldung bitte telefonisch direkt bei Herrn Petermann

 

  • Volleyball
    Sonntag, 09.10.2016
    9:00 bis 11:00 Uhr
    Palmberg-Arena (Dreifeldhalle)
    Nachsichtung:
    Freitag, 04.11.2016
    16:00 bis 17:30 Uhr
    Volleyballhalle (Zweifeldhalle)
    verantwortlich: Herr Pabst, Landestrainer (pabst@vmv24.de)
    Anmeldung bis spätestens 03.10.2016 mit diesem Formular

 

Die Termine aller weiteren Sportarten werden an dieser Stelle veröffentlicht, sobald sie vorliegen.

 

 

Hinweise:

  1. Anmeldung  an: Sportgymnasium Schwerin, Von-Flotow-Straße 20, 19059 Schwerin oder e-mail: sportgym.sn@t-online.de
    erforderliche Angaben:
    Name, Vorname, Geburtsdatum, Anschrift, Telefonnummer, derzeit besuchte Klassenstufe, Anschrift der Schule, Sportverein, (Mitgliedschaft in einem Sportverein ist aber nicht Voraussetzung.)
  2. Die Anmeldung ist auch unmittlelbar vor Beginn der Eignungsüberprüfung zum Überprüfungstermin bei den Trainern noch möglich.
  3. Gesonderte Einladungen zu den Eignungsüberprüfungen erfolgen nicht.
  4. Kinder können an Eignungstests in verschiedenen Sportarten teilnehmen und sich mit ihren Eltern für eine Sportart entscheiden, wenn mehrere Überprüfungen erfolgreich waren.
  5. Die Benachrichtigung der Eltern über das Ergebnis der Eignungsüberprüfung erlolgt:
    5.1    sofort am Testttag durch die Trainer und Übergabe der Aufahmeunterlagen
    oder
    5.2 wenn die Auswertung der Testergebnisse und deren Bekanntgabe nicht unmittelbar nach der Überprüfung möglich ist, erhalten die Eltern eine schriftliche Benachrichtigung, ob ihr Kind den sportlichen Eignungstest bestanden hat oder nicht. Hat das Kind den Test bestanden, erhalten die Eltern mit der Benachrichtigung den Aufnahmeantrag zugeschickt.

Aufnahmebedingungen

für Klasse 5:

  • Lernentwicklungsbericht (Leistungsstand, Sozial- und Arbeitsverhalten) der Grundschule, der erwarten lässt, dass die Schüler die Anforderungen der Orientierungsstufe des Sportgymnasiums erfolgreich bewältigen.
  • Eignungsprüfung in der jeweiligen Sportart
  • Klassenstufen 5 und 6 sind eine schulartunabhängige Orientierungsstufe, die mit einem schulischen und sportlichen Gutachten über den weiteren Ausbildungsweg abschließt.

für Klasse 7 (Gymnasium: 12. Klasse – Abitur)

  • gymnasiale   Schullaufbahnempfehlung
  • Gutachten eines Sportfachverbandes des Landes M-V

für   Klasse 7 (Regionalschule: 9. Klasse – Berufsreife und 10. Klasse – Mittlere Reife)

  • Schullaufbahnempfehlung für den Bildungsgang Regionalschule
  • Gutachten eines Sportfachverbandes des Landes M-V

für   „Quereinsteiger“ ab Klassenstufe 8 (Halbjahr oder Endjahr)

  • schulische Empfehlung für den jeweiligen Bildungsgang
  • Gutachten eines Sportfachverbandes des Landes   M-V

Westphal
Schulleiter