Sichtungen/Eignungsüberprüfungen – Aufnahme im Schuljahr 2019/20

Stand: 17.09.18

Fechten

15.09.18
8:00 Uhr
im Rahmen der Landesmeisterschaften in Greifswald
Nachsichtung:
15./17.10.18
Turnhalle der Friedensschule Schwerin
Kontakt:
Herr M. Schulz
(m.schulz@fechten.org)
Anmeldung:
siehe unten

Fußball

25.11.18

9:00 - 12:30 Uhr (Schüler der jetzigen 4. Klassen, Aufnahme zur 5. Klasse)
13:30 - 17:00 Uhr (Schüler ab Klasse 5)
Palmberg-Arena: Dreifeldhalle, Volleyballhalle
Kontakt:
Herr M. Mroß
(martin.mross@lfvm-v.de)
Anmeldung:
bis 19.11.18 mit folgendem Formular
nähere Infos und Anmeldeformular

Handball

02.12.18
9:00 - 12:00 Uhr - Jungen
13:00 - 16:00 Uhr - Mädchen
Sporthalle Reiferbahn
Kontakt:
Frau W. Künzel
(wendy.kuenzel@yahoo.de)
Anmeldung:
mit diesem Formular

Judo

23.11.18
16:00 Uhr

Nachsichtung:
07.12.18
16:00 Uhr
Judohalle (Palmberg-Arena)
Kontakt:
Herr P. Schneider
(p.schneider-judo@web.de)
Anmeldung:
per E-Mail an Herrn Schneider

Leichtathletik

27.10.18
9:30 Uhr

Nachsichtung:
01.12.18
9:30 Uhr
Laufhalle, Stadion Lambrechtsgrund
Kontakt:
Herr N. Bernhardt
(ssc-la_tgnub@gmx.de)
Anmeldung:
siehe unten

Radsport

18.11.18
10:00 - 15:00 Uhr
Laufhalle (Lambrechtsgrund)
Kontakt:
Herr A. Quaisser
(andre.quaisser@radsport-mv.de)
Anmeldung:
per Mail an Herrn Quaisser, siehe unten

Rhythmische Sportgymnastik

26.11.18
17:00 - 19:00 Uhr
Sporthalle der Grundschule Mueßer Berg (Eulerstr. 2, Schwerin)Mitzubringen sind kurze Sportsachen und weiße Socken.
Kontakt:
Frau P. Richter (p.richter.tsv@gmx.de)
Anmeldung:
siehe unten

Rudern

24.11.18
10:00 Uhr

Nachsichtung:
08.12.18
10:00 Uhr
Bootshaus der Schweriner Rudergesellschaft (Franzosenweg 21)Überprüfungen:
1. 2 Minuten Seilspringen
2. 1800-Meter-Lauf
3. 500-Meter-Ergometerrudern

Sportbekleidung:
Turnschuhe, Trainingsanzug
Kontakt:
Herr J. Dreifke
(Tel. 0171-5392375)
Anmeldung:
siehe unten

Schwimmen

3-teiliger Aufnahmetest:
29.09.18Herbstmehrkampf in Stralsund
(schwimmerische Eignung im Wettkampf)
23.10.18
17:00 bis 18:00 Uhr
Turnhalle Krebsförden
(körperliche Eignung)
25.10.18
16:00 bis 17:00 Uhr
Schwimmhalle Dreescher Markt
(schwimmerische Technik)
Nachsichtung:
01./02.12.18
04./06.12.18
Wettkampf Neubrandenburg
Schwerin
Kontakt:
Herr P. Mayer
(peter.mayer865@gmail.com)
Anmeldung:
per E-Mail an Herrn Mayer und siehe unten

Sportakrobatik

22.11.18
17:00 Uhr
Halle des VfL Schwerin
(Lübecker Str. 46)
Kontakt:
Frau K. Mevius
(info@vfl-schwerin.de)
Anmeldung:
siehe unten

Volleyball

20.10.18
9:00 - 11:00 Uhr

Nachsichtung:
30.11.18
16:30 - 18:00 Uhr
Volleyballhalle neben der Palmberg-Arena (Zweifeldhalle)Weitere Informationen hier.
Kontakt:
Herr M. Pabst
(pabst@vmv24.de)
Anmeldung:
schriftlich mit diesem Formular

 

 

Die Termine aller weiteren Sportarten werden an dieser Stelle veröffentlicht, sobald sie vorliegen.

 

 

Hinweise zur Anmeldung:

  1. Anmeldung  an: Sportgymnasium Schwerin, Von-Flotow-Straße 20, 19059 Schwerin, sportgym.sn@t-online.de
    erforderliche Angaben:
    Name, Vorname, Geburtsdatum, Anschrift, Telefonnummer, derzeit besuchte Klassenstufe, Anschrift der Schule, Sportverein, (Mitgliedschaft in einem Sportverein ist aber nicht Voraussetzung.)
  2. In einzelnen Sportarten ist die Anmeldung auch unmittlelbar vor Beginn der Eignungsüberprüfung zum Überprüfungstermin bei den Trainern noch möglich.
  3. Gesonderte Einladungen zu den Eignungsüberprüfungen erfolgen nicht.
  4. Kinder können an Eignungstests in verschiedenen Sportarten teilnehmen und sich mit ihren Eltern für eine Sportart entscheiden, wenn mehrere Überprüfungen erfolgreich waren.
  5. Die Benachrichtigung der Eltern über das Ergebnis der Eignungsüberprüfung erlolgt:
    5.1    sofort am Testttag durch die Trainer und Übergabe der Aufahmeunterlagen
    oder
    5.2 wenn die Auswertung der Testergebnisse und deren Bekanntgabe nicht unmittelbar nach der Überprüfung möglich ist, erhalten die Eltern eine schriftliche Benachrichtigung, ob ihr Kind den sportlichen Eignungstest bestanden hat oder nicht. Hat das Kind den Test bestanden, erhalten die Eltern mit der Benachrichtigung den Aufnahmeantrag zugeschickt.

Aufnahmebedingungen

für Klasse 5:

  • Lernentwicklungsbericht (Leistungsstand, Sozial- und Arbeitsverhalten) der Grundschule, der erwarten lässt, dass die Schüler die Anforderungen der Orientierungsstufe des Sportgymnasiums erfolgreich bewältigen.
  • Eignungsprüfung in der jeweiligen Sportart
  • Klassenstufen 5 und 6 sind eine schulartunabhängige Orientierungsstufe, die mit einem schulischen und sportlichen Gutachten über den weiteren Ausbildungsweg abschließt.

für Klasse 7 (Gymnasium: 12. Klasse – Abitur)

  • gymnasiale   Schullaufbahnempfehlung
  • Gutachten eines Sportfachverbandes des Landes M-V

für   Klasse 7 (Regionalschule: 9. Klasse – Berufsreife und 10. Klasse – Mittlere Reife)

  • Schullaufbahnempfehlung für den Bildungsgang Regionalschule
  • Gutachten eines Sportfachverbandes des Landes M-V

für   „Quereinsteiger“ ab Klassenstufe 8 (Halbjahr oder Endjahr)

  • schulische Empfehlung für den jeweiligen Bildungsgang
  • Gutachten eines Sportfachverbandes des Landes   M-V

 

T. Westphal
Schulleiter