Junior- und Nachwuchs-Förderteams am Sportgymnasium
mit Regionalschulteil Schwerin

Gedanken zum Ziel und Anliegen dieser jährlichen Berufung

Seit 1993 werden jährlich am Sportgymnasium talentierte Sportlerinnen und Sportler in zwei Förderteams berufen.

Dabei arbeiten wir seit 1998 eng mit der Stadtwerke Schwerin GmbH zusammen, von der die Förderung begabter Sportler unserer Schule seither unterstützt wird.

Als Kriterien für die Aufnahme zählen sportliche Leistungen im vorangegangenen Schul- und Wettkampfjahr, Engagement und Leistungsbereitschaft sowie die Notwendigkeit einer besonderen schulischen Förderung auf Grund der Doppelbelastung von Schule und Sport.

Dabei müssen die Berufenen nicht unbedingt die leistungsstärksten Sportlerinnen
und Sportler sein. Vielmehr ist das Anliegen besonders befähigte Schülerinnen
und Schüler zu fördern und sie in ihrer Entwicklung zu unterstützen, auch wenn
einige im Augenblick noch nicht zu den Besten gehören, das heißt, die Berufung
in einen Bundeskaderkreis erhalten haben (Bundeskader sind Mitglieder der
Nationalmannschaften in den jeweiligen Altersklassen). Zurzeit werden 26 Bundeskader in den Sportarten Volleyball, Leichtathletik, Radsport, Rhythmische
Sportgymnastik, Boxen und Sportakrobatik sowie 137 Landeskader Mecklenburg-Vorpommern in insgesamt 12 Sportarten an der Schule ausgebildet.

Die Schule erhielt 1998 den Status „Eliteschule des Sports“.
Insgesamt gibt es 35 „Eliteschulen des Sports“ in der Bundesrepublik Deutschland.

Die besondere Förderung sportlich begabter Kinder und Jugendlicher ist
notwendig, um die hohe schulische Belastung (durchschnittlich 32-34
Unterrichtsstunden/Woche von Klasse 5 bis 10) und die zusätzlichen Belastungen eines
leistungsorientierten Trainings von durchschnittlich 15-20 Stunden/Woche
optimal miteinander zu verbinden.

Mitglieder unserer Teams, die eine herausragende sportliche Entwicklung genommen haben, waren in den zurückliegenden Jahren u. a.:

Stefan Nimke (Radsport): Teilnehmer an den Olymp. Spielen 2000, 2004, 2008 und 2012, Weltmeister u. Olympiasieger
Hanka Pachale (Volleyball): Teilnehmer an den Olympischen Spielen 1996 u. 2000
Nadine Beckel (Leichtathletik) Teilnehmerin an den Olympischen Spielen 2004 in der Disziplin Kugelstoßen
Martina Strutz (Leichtathletik): Teilnehmerin an den Europameisterschaften 2006 im Stabhochsprung, 5. Platz Olympische Spiele 2012 London
Björn Lange (Leichtathletik): Europameister im Sperrwerfen der U23
Kathleen Weiß (Volleyball): Teilnehmerin an den Volleyball-Weltmeisterschaften 2007 und 2010 in Japan, langjähriger Kapitän der Volleyball-Bundesligamannschaft des Schweriner Sportclubs
Sebastian Zbik (Boxen): viermaliger Deutscher Jugendmeister während seiner Ausbildung am Sportgymnasium, 2009-2010 Interimsweltmeister des WBC, 2011 Weltmeister des WBC
Julia Retzlaff (Volleyball): Kapitän der Volleyball-Bundesligamannschaft der Damen des Schweriner SC von 2008-2012
Berit Kauffeldt und Janine Völker (Volleyball): Jugend-Europameister 2007, Juniorinnen-Weltmeister 2009, Berit: beste Abiturientin 2009, Janine: Abitur 2010, beide Spielerinnen der Volleyball-Bundesligamannschaft des Schweriner SC
Marc Schröder (Bahnradsport): mehrfacher Deutscher Jugend- und Juniorenmeister u. Teilnehmer an den Junioren-Weltmeisterschaften 2008 im Bahnradsport, Weltcupsieger 2012
Tobias Wächter (Bahnradsport) Abiturient 2010, Doppeleuropameister Bahnradsport 2010 (U23), Doppeleuropameister Bahnradsport 2012 (Männer)

Teamleiter sind Herr Jaunich für den sportlichen und Frau Drechsler für den schulischen Bereich.

Die Sportlerinnern und Sportler erhalten eine besondere Unterstützung durch ihre Klassenleiter (Patenschaften) und drei Lehrerinnen, die gezielten Förderunterricht in den Hauptfächern Deutsch, Englisch und Mathematik anbieten.

Bundeskader werden darüber hinaus durch die Stiftung „Deutsche Sporthilfe“ besonders gefördert.

Die Berufungsveranstaltung findet im Beisein der Klassenleiter, Trainer, Eltern und Freunde in den Räumlichkeiten der Stadtwerke Schwerin GmbH, Eckdrift 43-45, statt.

Schirmherrin des Förderteams ist seit dem Schuljahr 2008/09 Frau Martina Joachim, Abteilungsleiterin im Amt für Jugend, Schule und Sport der Landeshauptstadt Schwerin.

Albrecht Tischendorf
Schulleiter

  • aktuelle Bilder im Artikel-, Schlagwörter- bzw. Archivbereich
  • Bilder der Veranstaltung von 2010 hier: