Sichtungen/Eignungsüberprüfungen – Aufnahme im Schuljahr 2021/22

Stand: 17.11.2020

Sehr geehrte Eltern, liebe zukünftige Schülerinnen und Schüler, sehr geehrte Vereinsmitglieder,

aufgrund der Entwicklung des Pandemiegeschehens werden mit sofortiger Wirkung alle noch stattfindenden Sichtungen und Nachsichtungen abgesagt.

In Absprache mit den verantwortlichen Vereinen werden neue Sichtungstermine festgelegt und zeitnah veröffentlicht.

Wir bitten Sie in diesem Zusammenhang ständig die Informationen auf der Homepage des Sportgymnasiums zu beachten.

Torsten Westphal
Schulleiter

Fechten

19.12.2020
10:00 Uhr
Turnhalle der Friedensschule Schwerin
Kontakt:
Herr M. Schulz
(sportwart@fechten-mv.de)
Anmeldung:
siehe unten

Fußball

22.11.2020
9:00 - 12:30 Uhr (Schüler der jetzigen 4. Klassen, Aufnahme zur 5. Klasse)
PALMBERG-Arena: Dreifeldhalle, Volleyballhalle
Kontakt:
Herr T. Gregull
(tobias.gregull@lfvm-v.de)
Anmeldung:
bis 15.11.2020 mit folgendem Formular
nähere Infos und Anmeldeformular

Handball

22.11.2020
9:00 - 12:00 Uhr
Sporthalle Reiferbahn
Achtung: Aufgrund der aktuellen Corona-Schutzmaßnahmen ist der Zutritt der Eltern in die Halle nicht gestattet!
Kontakt:
Frau Künzel (kuenzel@sportgymnasium-schwerin.de)
Herr Prothmann (prothmann@sportgymnasium-schwerin.de)
Anmeldung:
Formular ausfüllen und mailen oder am Sichtungstag mitbringen

Judo

13.11.2020
16:00 Uhr

Nachsichtung:
11.12.2020
16:00 Uhr
Judohalle (Palmberg-Arena)Mitzubringen sind Judo-Sachen.
Überprüfung von Athletik, turnerischen Fähigkeiten und Judotechniken
Kontakt:
Herr P. Schneider
(schneiderp@sportgymnasium-schwerin.de)
Anmeldung:
per E-Mail an Herrn Schneider (Name, Vorname, Geburtsdatum, Verein, Trainer angeben)

Leichtathletik

24.10.2020
9:30 Uhr

Nachsichtung:
21.11.2020
9:30 Uhr
Laufhalle, Stadion LambrechtsgrundEinschreibung in die Testlisten ab 9:00 Uhr
Kontakt:
Herr N. Bernhardt
(ssc-la_tgnub@gmx.de)
Anmeldung:
über die Schule (siehe unten), über Herrn Bernhardt oder direkt vor Ort am Sichtungstag

Radsport

22.11.2020
11:00 Uhr (ab 10:00 Uhr Einlass und Abholung der Startunterlagen!)
Laufhalle (Lambrechtsgrund)Mehrkampf:
- 60 m Lauf
- Gewandtheitslauf
- Schluss-Dreisprung
- allgemeine Athletik
- Motoriktest auf Fahrradergometer
- 1500 m Lauf
Kontakt:
Herr A. Quaisser
(andre.quaisser@radsport-mv.de)
Anmeldung:
bis 17.11.2020 per Mail an Herrn Quaisser

Rhythmische Sportgymnastik

23.11.2020
17:00 - 19:00 Uhr
Sporthalle der Grundschule Mueßer Berg (Eulerstr. 2, Schwerin)Mitzubringen sind kurze Sportsachen und weiße Socken, keine Turnschuhe.
Kontakt:
Frau P. Richter (p.richter.tsv@gmx.de)
Anmeldung:
per Mail an Frau Richter sowie ans Sportgymnasium (siehe unten)

Rudern

31.10.2020
9:00 - 11:00 Uhr

Nachsichtung:
28.11.2020
9:00 - 11:00 Uhr
Bootshaus der Schweriner Rudergesellschaft (Franzosenweg 21)Mitzubringen sind kurze Sportkleidung und Laufkleidung.
Kontakt:
Herr R. Flaschmann
(rene.flaschmann@schwerinerrudergesellschaft.de)
Anmeldung:
siehe unten

Schwimmen

3-teiliger Aufnahmetest:
24.10.2020
9:00 bis 10:30 Uhr
Vereinswettkampf, Schwimmhalle Großer Dreesch
(schwimmerische Eignung im Wettkampf)
27.10.2020
17:00 bis 18:00 Uhr
Turnhalle Krebsförden
(körperliche Eignung)
29.10.2020
16:00 bis 17:00 Uhr
Schwimmhalle Großer Dreesch
(schwimmerische Technik)
Achtung, Termin vom 30.10. auf den 29.10.2020 geändert!
Nachsichtung:
08.12.2020

10.12.2020


12.12.2020

Turnhalle Krebsförden (körperl. Eignung)

Schwimmhalle Großer Dreesch
(schwimmerische Technik)

Schwimmhalle Großer Dreesch
(schwimmerische Eignung Wettkampf)
Kontakt:
Herr P. Mayer
(peter.mayer865@gmail.com)
Anmeldung:
bis 04.10.2020 per E-Mail an Herrn Mayer (Name, Vorname, Anschrift, E-Mail, Telefon, Verein angeben)

Segeln

29.10.2020
15:00 Uhr
17:30 Uhr Elternversammlung
Schweriner Yacht-Club, Franzosenweg 17b
Kontakt:
Hr. U. Lehmann
(ulf.lehmann@gmx.de)
Anmeldung:
siehe unten

Sportakrobatik

10.11.2020
17:30 Uhr
Halle des VfL Schwerin
(Lübecker Str. 46)
Kontakt:
Frau K. Mevius
(info@vfl-schwerin.de)
Anmeldung:
siehe unten

Triathlon

10.11.2020 (Laufen)
17:00 Uhr

13.11.2020 (Schwimmen)
15:30 bis 17:00 Uhr

Nachsichtung:
17.11.2020 (Laufen)
17:00 Uhr

20.11.2020 (Schwimmen)
15:30 bis 17:00 Uhr
Laufen:
Laufhalle Lambrechtsgrund

Schwimmen:
Schwimmhalle Großer Dreesch
Kontakt:
Frau Lübbert
(fraukekjellluebbert@web.de)
Anmeldung:
per Mail an Frau Lübbert und siehe unten

Volleyball

08.11.2020
9:00 - 11:00 Uhr

Nachsichtung:
13.11.2020
16:30 - 18:00 Uhr
PALMBERG Arena



Volleyballhalle (Zweifeldhalle) neben der PALMBERG-Arena
Weitere Informationen hier.
Kontakt:
Herr M. Pabst
(pabst@vmv24.de)
Anmeldung:
bis 05.11.2020 bzw. 10.11.2020 schriftlich mit diesem Formular

 

 

Die Termine aller weiteren Sportarten werden an dieser Stelle veröffentlicht, sobald sie vorliegen.

 

 

Hinweise zur Anmeldung:

  1. Anmeldung  an: Sportgymnasium Schwerin, Von-Flotow-Straße 20, 19059 Schwerin, sportgym.sn@t-online.de
    erforderliche Angaben:
    Name, Vorname, Geburtsdatum, Anschrift, Telefonnummer, derzeit besuchte Klassenstufe, Anschrift der Schule, Sportverein, (Mitgliedschaft in einem Sportverein ist aber nicht Voraussetzung.)
  2. In einzelnen Sportarten ist die Anmeldung auch unmittlelbar vor Beginn der Eignungsüberprüfung zum Überprüfungstermin bei den Trainern noch möglich.
  3. Gesonderte Einladungen zu den Eignungsüberprüfungen erfolgen nicht.
  4. Kinder können an Eignungstests in verschiedenen Sportarten teilnehmen und sich mit ihren Eltern für eine Sportart entscheiden, wenn mehrere Überprüfungen erfolgreich waren.
  5. Die Benachrichtigung der Eltern über das Ergebnis der Eignungsüberprüfung erlolgt:
    5.1    sofort am Testttag durch die Trainer und Übergabe der Aufahmeunterlagen
    oder
    5.2 wenn die Auswertung der Testergebnisse und deren Bekanntgabe nicht unmittelbar nach der Überprüfung möglich ist, erhalten die Eltern eine schriftliche Benachrichtigung, ob ihr Kind den sportlichen Eignungstest bestanden hat oder nicht. Hat das Kind den Test bestanden, erhalten die Eltern mit der Benachrichtigung den Aufnahmeantrag zugeschickt.

Aufnahmebedingungen

für Klasse 5:

  • Lernentwicklungsbericht (Leistungsstand, Sozial- und Arbeitsverhalten) der Grundschule, der erwarten lässt, dass die Schüler die Anforderungen der Orientierungsstufe des Sportgymnasiums erfolgreich bewältigen.
  • Eignungsprüfung in der jeweiligen Sportart
  • Klassenstufen 5 und 6 sind eine schulartunabhängige Orientierungsstufe, die mit einem schulischen und sportlichen Gutachten über den weiteren Ausbildungsweg abschließt.

für Klasse 7 (Gymnasium: 12. Klasse – Abitur)

  • gymnasiale   Schullaufbahnempfehlung
  • Gutachten eines Sportfachverbandes des Landes M-V

für   Klasse 7 (Regionalschule: 9. Klasse – Berufsreife und 10. Klasse – Mittlere Reife)

  • Schullaufbahnempfehlung für den Bildungsgang Regionalschule
  • Gutachten eines Sportfachverbandes des Landes M-V

für   „Quereinsteiger“ ab Klassenstufe 8 (Halbjahr oder Endjahr)

  • schulische Empfehlung für den jeweiligen Bildungsgang
  • Gutachten eines Sportfachverbandes des Landes   M-V

 

T. Westphal
Schulleiter