Sichtungen/Eignungsüberprüfungen – Aufnahme im Schuljahr 2020/21

Stand: 25.09.19

Fechten

21.12.2019
11:00 Uhr
Turnhalle der Friedensschule Schwerin
Kontakt:
Herr M. Schulz
(sportwart@fechten-mv.de)
Anmeldung:
siehe unten

Fußball

24.11.19
9:00 - 12:30 Uhr (Schüler der jetzigen 4. Klassen, Aufnahme zur 5. Klasse)
13:30 - 17:00 Uhr (Schüler ab Klasse 5)
Palmberg-Arena: Dreifeldhalle, Volleyballhalle
Kontakt:
Herr T. Gregull
(tobias.gregull@lfvm-v.de)
Anmeldung:
bis 18.11.19 mit folgendem Formular
nähere Infos und Anmeldeformular

Handball

24.11.19
9:00 - 13:00 Uhr
Sporthalle Reiferbahn
Kontakt:
Herr Schneidewind
(schneidewind.sn@gmail.com)
Herr Franke
(s.franke@gruen-weiss-schwerin.de)
Anmeldung:
Jungen: per E-Mail an Herrn Schneidewind
Mädchen: per E-Mail an Herrn Franke

Judo

22.11.19
16:00 Uhr

Nachsichtung:
13.12.19
16:00 Uhr
Judohalle (Palmberg-Arena)
Kontakt:
Herr P. Schneider
(p.schneider-judo@web.de)
Anmeldung:
per E-Mail an Herrn Schneider

Leichtathletik

26.10.19
9:30 Uhr

Nachsichtung:
30.11.19
9:30 Uhr
Laufhalle, Stadion LambrechtsgrundEinschreibung in die Testlisten ab 9:00 Uhr
Kontakt:
Herr N. Bernhardt
(ssc-la_tgnub@gmx.de)
Anmeldung:
siehe unten

Radsport

10.11.19
11:00 Uhr (ab 10:00 Uhr Abholung der Startunterlagen!)

Nachsichtung:
01.02.20
11:00 Uhr (ab 10:00 Uhr Abholung der Startunterlagen)
Laufhalle (Lambrechtsgrund)Mehrkampf:
- 60 m Lauf
- Gewandtheitslauf
- Schluss-Dreisprung
- allgemeine Athletik
- Drehzahltest auf Fahrradergometer
- 1500 m Lauf
Kontakt:
Herr A. Quaisser
(andre.quaisser@radsport-mv.de)
Anmeldung:
per Mail an Herrn Quaisser, siehe unten

Rhythmische Sportgymnastik

25.11.19
17:00 - 19:00 Uhr
Sporthalle der Grundschule Mueßer Berg (Eulerstr. 2, Schwerin)Mitzubringen sind kurze Sportsachen und weiße Socken, keine Turnschuhe.
Kontakt:
Frau P. Richter (p.richter.tsv@gmx.de)
Anmeldung:
per Mail an Frau Richter sowie ans Sportgymnasium (siehe unten)

Rudern

26.10.19
9:00 - 11:00 Uhr

Nachsichtung:
30.11.19
9:00 - 11:00 Uhr
Bootshaus der Schweriner Rudergesellschaft (Franzosenweg 21)Überprüfungen:
500 m Ergometer-Rudern
Lauf
Seilspringen
Japan-Test
Kontakt:
Herr R. Flaschmann
(rene.flaschmann@schwerinerrudergesellschaft.de)
Anmeldung:
siehe unten

Schwimmen

3-teiliger Aufnahmetest:
28.09.19Herbstmehrkampf in Stralsund
(schwimmerische Eignung im Wettkampf)
24.10.19
16:00 bis 17:00 Uhr
Schwimmhalle Dreescher Markt (schwimmerische Technik)
29.10.19
17:00 bis 18:00 Uhr
Turnhalle Krebsförden (körperliche Eignung)
Nachsichtung:
07./08.12.19
10./12.12.19

Wettkampf Neubrandenburg
Schwerin
Kontakt:
Herr P. Mayer
(peter.mayer865@gmail.com)
Anmeldung:
per E-Mail an Herrn Mayer und siehe unten

Segeln

24.10.19
16:00 Uhr
Schweriner Yacht-Club
Kontakt:
Hr. U. Lehmann
(ulf.lehmann@gmx.de)
Anmeldung:
siehe unten

Sportakrobatik

07.11.19
17:30 Uhr
Halle des VfL Schwerin
(Lübecker Str. 46)
Kontakt:
Frau K. Mevius
(info@vfl-schwerin.de)
Anmeldung:
siehe unten

Tennis

individuelle Terminabsprache
Kontakt:
Frau Winkler
(anette.woehl@gmx.de)

Triathlon

21.11.19 (Laufen)
18:00 Uhr

22.11.19 (Schwimmen)
15:00 Uhr

Nachsichtung:
28.11.19 (Laufen)
18:00 Uhr

29.11.19 (Schwimmen)
15:00 Uhr
Laufen:
Laufhalle Lambrechtsgrund

Schwimmen:
Schwimmhalle Großer Dreesch
Kontakt:
Frau Lübbert
(fraukekjellluebbert@web.de)
Anmeldung:
per Mail an Frau Lübbert und siehe unten

Volleyball

27.10.19
9:00 - 11:00 Uhr

Nachsichtung:
22.11.19
16:30 - 18:00 Uhr
Volleyballhalle neben der Palmberg-Arena (Zweifeldhalle)Weitere Informationen hier.
Kontakt:
Herr M. Pabst
(pabst@vmv24.de)
Anmeldung:
schriftlich mit diesem Formular

 

 

Die Termine aller weiteren Sportarten werden an dieser Stelle veröffentlicht, sobald sie vorliegen.

 

 

Hinweise zur Anmeldung:

  1. Anmeldung  an: Sportgymnasium Schwerin, Von-Flotow-Straße 20, 19059 Schwerin, sportgym.sn@t-online.de
    erforderliche Angaben:
    Name, Vorname, Geburtsdatum, Anschrift, Telefonnummer, derzeit besuchte Klassenstufe, Anschrift der Schule, Sportverein, (Mitgliedschaft in einem Sportverein ist aber nicht Voraussetzung.)
  2. In einzelnen Sportarten ist die Anmeldung auch unmittlelbar vor Beginn der Eignungsüberprüfung zum Überprüfungstermin bei den Trainern noch möglich.
  3. Gesonderte Einladungen zu den Eignungsüberprüfungen erfolgen nicht.
  4. Kinder können an Eignungstests in verschiedenen Sportarten teilnehmen und sich mit ihren Eltern für eine Sportart entscheiden, wenn mehrere Überprüfungen erfolgreich waren.
  5. Die Benachrichtigung der Eltern über das Ergebnis der Eignungsüberprüfung erlolgt:
    5.1    sofort am Testttag durch die Trainer und Übergabe der Aufahmeunterlagen
    oder
    5.2 wenn die Auswertung der Testergebnisse und deren Bekanntgabe nicht unmittelbar nach der Überprüfung möglich ist, erhalten die Eltern eine schriftliche Benachrichtigung, ob ihr Kind den sportlichen Eignungstest bestanden hat oder nicht. Hat das Kind den Test bestanden, erhalten die Eltern mit der Benachrichtigung den Aufnahmeantrag zugeschickt.

Aufnahmebedingungen

für Klasse 5:

  • Lernentwicklungsbericht (Leistungsstand, Sozial- und Arbeitsverhalten) der Grundschule, der erwarten lässt, dass die Schüler die Anforderungen der Orientierungsstufe des Sportgymnasiums erfolgreich bewältigen.
  • Eignungsprüfung in der jeweiligen Sportart
  • Klassenstufen 5 und 6 sind eine schulartunabhängige Orientierungsstufe, die mit einem schulischen und sportlichen Gutachten über den weiteren Ausbildungsweg abschließt.

für Klasse 7 (Gymnasium: 12. Klasse – Abitur)

  • gymnasiale   Schullaufbahnempfehlung
  • Gutachten eines Sportfachverbandes des Landes M-V

für   Klasse 7 (Regionalschule: 9. Klasse – Berufsreife und 10. Klasse – Mittlere Reife)

  • Schullaufbahnempfehlung für den Bildungsgang Regionalschule
  • Gutachten eines Sportfachverbandes des Landes M-V

für   „Quereinsteiger“ ab Klassenstufe 8 (Halbjahr oder Endjahr)

  • schulische Empfehlung für den jeweiligen Bildungsgang
  • Gutachten eines Sportfachverbandes des Landes   M-V

 

T. Westphal
Schulleiter